L’Ambassadeur, Son Excellence M. Denis Pietton

JPEG - 49.9 ko
Son Excellence, M. l’Ambassadeur

M. Denis Pietton, nommé ambassadeur de France au Liban et en poste du 15 octobre 2009 au 8 mai 2012, est né le 11 juin 1956. Diplômé de l’Institut d’Etudes Politiques de Paris et de l’Institut National des Langues et Civilisations Orientales, il a rejoint le ministère des Affaires étrangères le 8 décembre 1980.

Après avoir été en poste à Abou Dhabi (1981-1983), il a rejoint l’administration centrale à la direction Afrique du Nord et Moyen-Orient jusqu’en 1986, puis le Secrétariat Général de 1986 à 1989 et la direction du personnel jusqu’en 1990.

Denis Pietton est nommé conseiller technique puis directeur-adjoint du cabinet du ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères (1991).

Après avoir été Consul Général à Miami entre 1992 et 1994, il est nommé directeur-adjoint du cabinet du ministre des Affaires étrangères de 1997 à 1999 avant d’être nommé Consul Général à Jérusalem en 1999. De 2002 à 2006, il a occupé les fonctions de ministre conseiller à l’Ambassade de France à Washington. D’octobre 2006 à septembre 2009, il a occupé le poste d’Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Afrique du Sud.

Son excellence M. Denis Pietton est Chevalier de l’ordre national du mérite depuis le 15 mai 2000 et Chevalier de la Légion d’honneur depuis le 17 avril 2003. Il parle anglais et arabe.

Dernière modification : 10/05/2012

Haut de page